Динамичный снимок!

Подпишитесь на Личную рассылку Автора публикации:
Снытко Екатерина Андреевна

Посмотрите на фото. Нравится? Ну конечно. Как может, не нравится такой динамичный кадр! А как вы думаете, легко сделать такой снимок? Некоторые мои читатели улыбнуться, и скажут – ну что тут такого – налил в ёмкость молоко, настроил фотоаппарат и щёлкнул затвором. По технике фотографирования, всё именно так и надо делать. Но есть многие «но», и если не воспользоваться предварительной подготовкой, то вряд ли вы получите именно то, что очень хочется – и брызги и динамику и чёткость!!

Что нужно подготовить , чтобы получить такой снимок?

И так, что бы получить именно такой снимок, надо приготовить

-штатив

- внешнюю вспышку, у которой импульс света при срабатывании затвора не продолжителен.

- фотоаппарат

- ёмкость с молоком

- петлю из проволоки

- отражатель

И конечно терпение.

Подготавливаем место съёмки. Молоко для съёмки наливаем в широкую ёмкость, предварительно постелив под неё полотенце, во избежание брызг на окружающую поверхность.

Устанавливаем штатив с фотоаппаратом и фокусируем резкость на место предварительного падения клубники. Для этого устанавливаем тяжёлый предмет на ожидаемое место падения. Но близко камеру, не стоит ставить, на случай попадания брызг молока при падении клубники. Чтобы точно знать, куда упадёт клубника, надо сделать петлю из проволоки и закрепить её, как показано на фото.

Петля должна находится над тяжёлым предметом, поставленным в посуду с молоком. Кидать клубнику и попадать в нужное место будет в таком случае не сложно. Она попадёт в нужное место и у вас теперь есть уверенность, что фокус на место падения наведён точно.

А теперь настраиваем внешнюю вспышку, которая сработает вместе с затвором, так как получает радиосигнал, который срабатывает при нажатии на затвор фотоаппарата. Вспышку надо расположить с левой стороны и под углом. Надо так установить вспышку, что бы свет падал сверху. На встроенной в фотоаппарат вспышке в меню надо установить мощность 1/128.

Что бы не было прямого попадания света, лучше установить рассеиватель, так свет на предмете будет мягким. И чтобы не было теней, лучше установить с противоположной стороны от вспышки рефлектор.

Есть возможность размытия всплеска молока, поэтому вспышка должна сработать мгновенно. Для этого устанавливаем мощность вспышки 1/8. Фотографировать обязательно в ручном режиме (M) и устанавливаем выдержку 1/250 диафрагму 18, и обратите внимание на ISO, параметры которого должны быть установлены на 400.

Других осветительных приборов во время съёмки не должно быть! И теперь настал «момент истины» - держим клубнику над петлёй и нажимаем на затвор фотоаппарата. Пробуйте, снимайте. У автора статьи (Jmeyera) по описанию было сделано около 140 снимков и на всю процедуру ушло достаточно времени. Но снимок, который вы видели в начале статьи удался на славу. Так что снимайте и получайте тот результат, о котором мечтаете. Статью нашла на просторах интернета, и с удовольствием поделилась с вами, дорогие читатели!

С вами была Екатерина Снытко.

TEXT.RU - 100.00%


Комментарии:


  • Лариса Колпинская
    2014-05-21 22:38:47
    Екатерина, какая интересная инструкция для фотографа. Думаю, это очень увлекательно делать такие снимки.
  • Екатерина Снытко
    2014-05-21 22:57:11
    Очень люблю фотографировать!!!!!!!!
  • Ирина Хольм
    2014-05-21 23:44:42
    Рассматривая похожие снимки, всегда был интересен сам процесс съемки. Хоть я и не профессионал фотограф, но увлекает процесс создания таких шедевров.
    Благодарю за такую подробную статью.
  • Ксения Успешная
    2014-05-22 08:28:08
    Боже мой какие подробности. Всегда знала, что не просто нажать на кнопочку и получить первокласный снимок. Тут обычно теряешься просто делая съемку в движении, ведь нужно сделать не "размазню", а тут весь процесс, как на ладони - спасибо прекрасный мастер класс - пошла тренироваться. Вот только подготовлю все.
  • Екатерина Снытко
    2014-05-22 09:24:20
    Столько премудростей в фотосъёмке, но обучение и практика дают хорошие результаты!!
  • Лидия Голубева
    2014-05-22 13:05:35
    Как интересно! Надо будет обязательно попробовать. О результатах доложу
    • Екатерина Снытко
      2014-05-22 16:40:08
      Лидия

      , Если воспользуетесь советами, то результат конечно будет хороший!

  • Галина Мур
    2014-05-22 15:09:54

    здорово! Интересно, а "на коленке" так сделать нельзя? Только профессиональные аппараты?

    • Екатерина Снытко
      2014-05-22 16:42:48
      Галина, пробовать фотографировать надо, только практика даёт хорошие результаты! С коленки? Думаю, что при такой выдержке как написано в статье, чёткого изображения не получится. Воспользуйтесь штативом или подобием его.
  • Елена Кусурова
    2014-05-22 15:51:46
    Очень интересная статья! Мне, правда, многое непонятно, поскольку фотографией я совсем не занимаюсь. Екатерина, Вы - настоящий профессионал и Вам нужно открыть обучающий курс для любителей-фотографов! У Вас все получится, потому, что Вы хорошо знаете свое дело и очень понятно и доходчиво объясняете! Успеха Вам и, возможно, Вашему новому интернет-проекту!
    • Екатерина Снытко
      2014-05-22 16:43:56
      Елена, благодарю за такой хороший отзыв. Фотография моё хобби, и этим я могу заниматься постоянно.