Соляная шахта Величка

Каменная соль, которую мы добавляем в пищу откладывалась огромными толщами миллионы лет на нашей планете Земля. С соляной шахтой Величка, которая расположена в Польше, я хочу познакомить вас. мой дорогой читатель!

Не только в пищу идёт каменная соль, соляные шахты лечат нас. Значит, без соли нам не обойтись! Соляных шахт используемых для лечения много во всём мире. В Польше у города Величка, добывали соль начиная с 13 века.

Сколько же надо было пробурить, отколоть кайлом и молотком каменной соли, чтобы в настоящее время шахта имела протяжённость 300 километров.

Соляная шахта Величка имеет 9 уровней, глубина шахты 327 метров. Прогуляться по широким галереям и принять сеанс гало терапии или спелио терапии позволит улучшить здоровье и настроение.

Посмотрите на фото как красивы залы. Где больные проводят почти весь день, вдыхая воздух, содержащий пары каменной соли. Кроме галерей, лестниц и залов, в соляной шахте можно зайти в часовню и предаться размышлениям или послушать службу,которую проводит священник.

Прогуливаясь по галереям можно наблюдать сценки, рассказывающие о методах и технологиях добычи соли. Кроме бальнеологической цели шахта предлагает и туристические маршруты.

Первые туристы спустились в шахту в 15 веке, и впоследствии поток любителей путешествовать под землёй увеличился, ежегодно в шахту спускаются около миллиона человек. В соляной шахте Величка есть что посмотреть, ведь после добычи соли в земных слоях осталось три тысячи камер. Работа шахтёра сопровождается большим риском, поэтому, кроме всего необходимого для работы в соляной шахте были сооружены и часовни, для проведения богослужения..

Проходя про галереям шахты можно наблюдать сцены из жизни разных периодов, благодаря резьбе по соли. В проходах и галереях много статуй. Даже люстры вырезаны из пластов каменной соли.

Если удастся спуститься в нижний третий уровень, который также открыт для посещения туристами, то можно прокатиться в лодке по подземному озеру.

Прогуляйтесь по коридорам и залам рассматривая фотографии. Соляная шахта Величка в 1978 году была внесена в список объектов всемирного наследия. Богата наша планета разными диковинками и красивыми местами.

Консультант по красоте, Екатерина Снытко.

Фото предложенные в статье, взяты из интернета.


Комментариев нет