Украшение нашего дома. Виноград девичий.

Люблю наш родительский дом и хочу, чтобы он всегда был красивым. И зимой и летом!! Летом красиво обвивает стены нашего дома дикий виноград или как правильно звучит его название виноград девичий.

С ранней весны, когда почки и бутоны распускаются и до поздней осени, когда проглядывают бусинки винограда сквозь красно – бурую листву, эта лиана является украшением одной из стен нашего дома.

Очень хорошо затенят лианы наши окна от сильного солнечного света. и от этого в комнате стоит приятная прохлада. Но так украшена лицевая сторона дома, а вот северную сторону украсили плющом.

Привезли из лесу несколько лиан, но набрали и лесную землю. Выкопали лунки вдоль стены и посадили эти лианы. Первое время плющ рос не охотно, но уже на второй год, можно было любоваться зелёными побегами.

Плющ имеет воздушные корни, которые хорошо крепятся на стенки. Летом приходится подстригать лианы, так как, сильно вырастая, мешают свободно проходить по дорожке. Но и зимой и летом стена очень красиво смотрится! Соседи часто спрашивают – где вы купили. А я смеюсь и говорю, что в лесу такой прелести много. И лес не обидится, если вы у него немного одолжите. В каком лесу лучше искать плющ? В лиственных лесах его очень много. Весной, стоит только разворошить старую листву, и вы увидите молоденькие листочки, которые будут вам благодарны – вы дали возможность плющу радоваться солнышку!

Посмотрите как красиво смотрится наш дом украшенный девичьим виноградом ночью.

TEXT.RU - 100.00%


Комментарии:


  • Нина
    2016-11-11 07:39:50
    Прелестно! Расскажите как сажали лианы так близко к стене? Отмостки еще не было, или рубили посадочные ямки, а потом ремонтировали?Как ведут себя корневища лиан вблизи фундамента? Читала, что девичий виноград очень уместен у фундаментов, он убирает лишнюю влагу из почвы и строения не плесневеют, особенно деревянные. Очень хочу такой же живой декор, как у ВАс, но не знаю с чего начать.