Пуансетия - рождественский цветок

Многие видели красивый цветок с яркими, красными листьями на верхушках. Видели, но название пуансетия не всем знакомо. Называют его «Рождественская звезда». Принято дарить его на Рождество, или в канун Нового года.

Красные листья это не цветы, а прицветники, сами же цветки этого растения, весьма невзрачные и мелкие. Но в сочетании с яркими красными прицветниками и зелёными листьями смотрится замечательно. Родина пуансетии тропические леса Центральной Америки. Относится это растение к семейству молочайных. При изломе побега, начинает выделяться молочко, которое быстро застывает и закупоривает основание веточки. Если вам подарили такой цветок, то первое что нужно сделать – пересадить его в горшок немного большего размера прежнего горшка.

Почва должна содержать листовую, дерновую почву, песок, немного торфа и перегноя. При пересадке необходимо хорошо уплотнить землю в горшке, после пересадки надо полить. Через две три недели после пересадки растение можно подкормить калийными удобрениями.

Растение любит температуру воздуха +16 +20 градусов, не любит сквозняков. Если в квартире сухой воздух, то время от времени стоит опрыскивать растение отстоянной водой. Полив любит умеренный, но и заливать пуансетию также не рекомендуется.

Растение любит свет, поэтому создайте ему такие условия. После полного отцветания, когда растение начинает сбрасывать листву, полив необходимо уменьшить. Стебли надо укоротить до высоты 10 сантиметров и поставить горшок с цветком в прохладное место. Весной можно разделить куст, и начать более обильный полив. Если правильно ухаживать за растением, оно вас отблагодарит своим здоровым видом.

Внимание! Цветок имеет несколько целебных свойств, которые использовали ацтеки для лечения гнойных ран, обеззараживания кожи. Это хорошее бактерицидное растение, которое очищает помещение от стрептококка и кишечной палочки. Предлагаю вам посмотреть видео о таком красивом растении.

Легенда о том, как пуантесия стала Рождественским цветком, читайте на портале Атлантика

С вами была Екатерина Снытко.

TEXT.RU - 100.00%


Комментарии:


  • Анастасия Чиркина
    2015-12-02 10:57:31
    Вот именно за ней, за красной звездочкой я пойду сегодня в магазин!​ Скоро Католическое рождество и этот цветок должен быть в каждом доме!
  • Екатерина Снытко
    2015-12-02 11:05:41
    ​Цветок очень красивый, действительно настоящая звезда!! Но сколько раз пробовала сохранить цветок после рождества, никогда не получалось! Поэтому каждое Рождество, новый цветок в доме.