Компостная яма своими руками.

Про сад и огород можно писать много. Компостная яма что это такое? Что бы помощь самого сада огорода была ощутима, желательно воспользоваться компостной ямой, и не выкидывать те растения, которые уже не очень красиво смотрятся на участке. Для этого на каждом огороде и садовом участке желательно иметь подготовленную ​компостную яму или бочки для ​формирования перегноя.

Что же такое компостная яма?

Такое приспособление на участке, хорошее подспорье для получения удобрения из самих растений. Кроме этого яма компостная хороша тем, что за зиму все пищевые отходы, в которых много полезных элементов, также идут не на мусорку, а в неё родимую!

Весной как только начинает пригревать солнышко из земли появляются дружные входы сорной, но очень полезной травы мокрицы. Не дайте ей после цветения дать семена. Просто соберите и сложите в компостную яму или специально подготовленные бочки с крышками. Очень быстро из этого растения можно будет получить замечательное органическое удобрение.

​Компостная яма своими руками готовится довольно просто. Есть разные варианты.

1 - Необходимо вырыть яму площадью 2 метра на 1, 5 и глубиной сантиметров 80 - 100. Стенки ямы лучше обложить жестью или досками, для лучшей сохранности стенок ямы. Или для капитальной ямы использовать кирпич, уложив кладку. Крышка для любой компостной ямы обязательна!

Можно сделать крышку из любого материала, или плотно закрыть заполненную яму укрывным материалом. Для этого может подойти брезент, коврики, палас.

2 - Можно сделать выгребную яму на поверхности почвы из досок, брёвен, любого строительного материала. Такой короб можно переносить время от времени на другое место. На месте короба будет замечательно удобренная почва. Пример таких компостных коробов представлен на фото.

Предлагаю вашему вниманию видео фильм, в котором есть много полезной информации. Обратите внимание на удобную переноску для растений, которые относим в компостную яму. Сделать её довольно просто, но облегчит труд огородника во многом!

Посмотрите внимательно фильмы о том, как строил компостную яму мой супруг

С вами была Екатерина Снытко, консультант по красоте.


Комментариев нет