Античный город на высокой горе – Эриче Великолепный

На самом западном побережье итальянского острова Сицилия, где соединяются два моря – Тирренское и Средиземное, на вершине высокой горы располагается древний античный город Эриче. Этот небольшой городок с населением около 30 тысяч жителей, находится на высоте почти 700 метров над уровнем моря.

Эриче был построен во времена, когда Сицилия находилась под властью греков. Греки дали название горе - Эрикс и воздвигли на ее вершине языческий храм, посвященный богине любви и красоты Венере. Существует легенда о том, что Эриче был основан гораздо раньше, жителями, бежавшими из разрушенной войной Трои. Но эта легенда не имеет исторических подтверждений.

Во времена норманского владычества рядом с храмом Венеры был построен средневековый замок, окруженный крепостными стенами. Вокруг замка образовалось поселение, которое превратилось в город Эриче, существующий и поныне.

В Эриче сохранились все исторические постройки, и, кажется, никакие современные перемены его не коснулись. Посещение города Эриче – это своеобразная экскурсия в средневековый мир с узкими улочками, средневековыми замками, церквями и колокольнями.

Чтобы добраться до него нужно иметь определенную смелость, поскольку дорога в город представляет собой горный серпантин, проложенный вдоль крутых склонов горы Эрикс. Но, добравшиеся на вершину горы посетители, получат истинное наслаждение от знакомства с этим удивительным городом, расположенным выше облаков. Со смотровой площадки далеко вниз открывается великолепный вид на море, как на картинах известных маринистов. В пасмурную погоду город окутывает туман, сквозь дымку которого все строения кажутся таинственными и загадочно сказочными.

Город славится своей уникальной керамикой и нетрадиционным для Сицилии (где предпочитают пить только сухое вино) сладким и крепким вином Марсала, изготавливаемым из местных сортов винограда, выращиваемых на склонах горы Эрикс.

Если вас интересует история средних веков, то посещение города Эриче позволит вам совершить фантастическое путешествие в прошлое!

Елена Кусурова.

TEXT.RU - 100.00%


Комментарии:


  • Надежда Борисова
    2014-03-16 11:46:21
    Да, сколько удивительных мест на Планете Земля! Так хочется увидеть все своими глазами! Только жаль, что одной жизни не хватит. Спасибо за маленькое путешествие.
  • Екатерина Снытко
    2014-03-16 12:04:30
    "Только жаль, что одной жизни не хватит" Поэтому и есть такие интересные статьи, что бы увидеть и узнать как можно больше!!