Лилии имеют врагов!

Вышла в сад посмотреть на свои цветы. И заметила, что на восточных лилиях листья обезображены. Как будто большое количество гусениц напала на растение и поедает листья. Внимательно присмотрелась – гусениц нигде не видно, а вот красивый грациозный жучок разгуливает на моих лилиях.

Оставила его появление без внимания. Думаю, пускай такой красивый жучок украсит мою бело – жёлтую лилию. Через некоторое время подошла к цветам. А площадь разорения увеличилась. Тогда я присмотрелась к растениям и понаблюдала за этим красавцем, которому разрешила находиться на лилиях. Оказывается это он так беспощадно обезобразил моих красавиц. Но убирать его я не собиралась. Думаю, пусть покушают листочки. Ему ведь тоже жить надо.

Но когда я увидела изъеденные бутоны лилий уже не выдержала, стряхнула красавца на землю. И конечно обратилась к интернету. Узнать о нежеланном госте. Оказывается это один из вредителей лилий, и с ним надо бороться. Обитает он по всей Европе. Особенно вредит плантациям лилий в Прибалтике.

Если жуков не очень много, то их просто надо собирать руками. Но если это нашествие. То предлагают воспользоваться инсектицидом «талатаром». Он предназначен для уничтожения многих насекомых вредителей, даже таких трудно уничтожаемых как белокрылка и клещи. А также хорошо обрабатывать этим препаратом растения поражённые тлёй, трипсом, клопами, жуками, коробочными червями, плодожоркой и листовёрткой. Раствор готовят из расчёта 5 миллиграмм на 10 литров воды.

Ну, у меня не так много таких красавцев вредителей. Поэтому, пока просто стряхиваю с растений. Да и жалко такого красавца убивать. Посмотрите видео, возможно и на ваших лилиях бывают такие гости. С вами была Екатерина, консультант по красоте.

TEXT.RU - 100.00%


Комментарии:


  • svetlanasvetik
    2014-07-26 08:55:42
    У меня в саду лилии растут. Значит, актуально. "Есть в графском парке черный пруд. Там лилии цветут!​"
  • Екатерина Снытко
    2014-07-26 13:44:28
    ​Как романтично, Светлана!!!!! И у нас пруд и лилии цветут!!!