Кровавый зуб!

Грибов на нашей земле много. Есть съедобные, которые так и просятся в наше лукошко, но есть опасные, ядовитые грибы. Опасный на нашей планете признана гриб с названием "кровавый зуб". Смотришь на фото, и кажется гриб таким аппетитным, так и хочется слизнуть капли похожие на малиновое варенье.

Но как раз эти капли и являются ядовитыми, хотя подтверждения официального нет. Гриб произрастает в основном в хвойных лесах. Его можно встретить в Северной Америке, Австралии и Западной Европе и России. Он относится к семейству Агариковых, кстати к этому семейству принадлежат и шампиньоны. Описан этот гриб уже в 1812 году. При первом взгляде на него, кажется, что раненный зверь оставил на нём несколько капель крови, но даже прикасаться к этим каплям не стоит! Сами капельки лежат на бархатистой поверхности белого цвета, которая при старении гриба приобретает коричнево – бежевую окраску.

Капельки с ярко красной жидкостью выделяются их маленьких трещинок тела гриба. Питается гриб как соками, которые высасывает из почвы, так и насекомыми, которые слетаются на яркие капли поверхности гриба. Благодаря им гриб хорошо виден на любом фоне травы. Высота гриба не очень большая от трёх до четырёх сантиметров, зато шляпка достигает десяти сантиметров. Почему у гриба название «зуб» вполне понятно, так как с возрастом края гриба становятся острыми. Есть предположения, что гриб можно использовать в медицинских целях, для изготовления препаратов. А так же в народной медицине. Предлагаю посмотреть видео.

Интересные статьи можно найти здесь. Вы также можете узнать много интересногоо каменных грибах!

С вами была Екатерина Снытко, консультант по красоте. .

TEXT.RU - 100.00%


Комментарии:


  • Светлана Ершова
    2014-01-13 22:08:03
    Спасибо за интересный обзор! Первый раз вижу такой интересный грибок, честное слово, увидела бы в лесу - испугалась бы. Теперь буду точно знать!
  • Екатерина Снытко
    2014-01-13 22:37:52
    Интернет великая сила!! Столько нового можно узнать!!
  • Ирина Яныкина
    2014-01-14 16:57:53
    В природе очень часто то, что как-то особенно красиво, как правило ядовито
  • Екатерина Снытко
    2014-01-14 19:12:21
    Столько противоречивого в природе!!
  • Зоя Сугакова
    2014-01-14 23:41:24
    Никогда бы не подумала, что такое есть в природе, во истину Матушка Природа создаёт шедевры!!!! И всё для чего-то нужно)))