Зачем павлину хвост?

Странный вопрос, если природа наделила птицу, причём только самца таким роскошным оперением, значит им нужно пользоваться. Если посмотреть полёт павлина, то создаётся впечатление, то хвост не очень помогает павлину при движении.

Павлин раскрывает хвост при появлении самки. Значит, хвост своим роскошным веером приманивает самку для спаривания. Учёные решили проверить эту гипотезу. Было решено отрезать несколько красивых "глазков" из хвостового оперения павлина. Словить павлина можно только подойдя к нему сзади и набросив сачок. После того, как было обрезано двадцать глазков, павлина выпустили в вольер к самкам. Самец при виде подружек распустил свой уже поредевший хвост и начал танцевать, приманивая их своим видом. Но самки не обращали на него никакого внимания. Результат опыта на лицо – чем ярче оперение павлина, тем больше самок будут его поклонницами. Количество красивых "глазков "на хвостовом оперении павлина сообщает самкам о мощности иммунной системы.

Чем больше таких ярких "глазков" у павлина, тем состояние его здоровья выше! Сами выбирают здорового папашу для своего потомства. Но ряд опытов показал, что слишком красивый хвост павлина тоже не очень привлекает самок. А вот те самцы. у которых на хвосте 165 - 170 "глазков" самые популярные у самок. Родина павлинов Индия и Юго-Восточная Азия.

С вами была Екатерина Снытко, консультант по красоте.

TEXT.RU - 100.00%


Комментарии:


  • Наталья
    2014-01-14 12:37:50
    Со Старым Новым Годом, Друзья!

    По славянскому календарю - 2014 год, год Жар -птицы, а по восточному - год Лошади. Желаю всем крепкого здоровья, прыти и выносливости как у лошади, неземной красоты, грации и волшебства, как у Жар-птицы, удачи и исполнения ваших мечт!

  • Екатерина Снытко
    2014-01-14 16:13:37
    Благодарю!!! Всем удачи и вдохновения!