Гигант моря!

Подпишитесь на Личную рассылку Автора публикации:
Снытко Екатерина Андреевна

Море, при этом слове вспоминается плеск волн, крики чаек, выпрыгивание из воды милых дельфинов. Это то, что мы видели, запомнили. А что творится под водой, могут рассказать те, кто увлекается дайвингом или передачи по телевидению.

Из школьных уроков нам известно, что кроме акул, китов, осьминогов и ёщё многих представителей морской фауны есть медузы. Те, кто бывал на море видел маленькие водянисто – студнеобразные зонтики. Смотреть, как они плавают интересно, но кто ощутил прикосновение щупалец медуз на себе не очень хочет вспоминать о таком знакомстве.

Но, то, что видим мы у берегов моря, это маленькие представители мира медуз. На фото вы видите медузу, имеющую самые длинные щупальца. Известно, что на побережье залива Массачусетс (США) выбросило на берег медузу размером купола в диаметре 229 сантиметров, а длина щупальцев составляла 37 метров!!

Это медуза львиная грива, или волосатая медуза цианея, которая является хищницей. Она убивает жертву стрекательными клетками, расположенными на щупальцах, а потом постепенно переваривает. Предлагаю посмотреть видео, так лучше происходит восприятие.

Приятного просмотра. Интересные материалы можно прочитать на портале.

С любовью к вам, Екатерина Снытко.

TEXT.RU - 100.00%


Комментарии:


  • ProfoSMI
    2013-07-28 23:10:49
    Сколько ещё диковинок скрывает мировой океан! Размеры медузы поражают!!!