Аспарагус комнатное растение.

Подпишитесь на Личную рассылку Автора публикации:
Снытко Екатерина Андреевна

Аспарагус. Растение неприхотливое и любимо оно многими любителями цветов за свою зелёную пушистую массу! Аспарагус относится к семейству спаржиевых насчитывающих более трёхсот разновидностей. Есть дикорастущие и комнатные аспарагусы.

Родиной комнатных аспарагусов принято считать юго-восточные области Африки. А в природе они встречаются в разных частях света. Возможно, гуляя по лесу, вы встречали «заячий холодок». Он тоже относится к семейству спаржиевых, только оно дикорастущее. Любители спаржи возможно и не догадываются, что растение тоже относится к этому семейству.

Красивые жёсткие видоизменённые стебли аспарагуса именуют кладодиями. Цветёт аспарагус белым мелкими цветочками, после отцветания которых образуются ягоды, покрытые красной оболочкой. Под оболочкой находятся чёрные семена. Оболочка семян может быть разной окраски, это зависит от вида аспарагуса.

Как размножать аспарагус?

Можно семенами, всходы появятся через недели две. Но всходы не дружные. Поэтому я размножала аспарагус делением куста. Для этого надо освободить растение из горшка и аккуратно разделить корень. Внимательно осмотреть корневище, состоящее из продолговатых клубеньков и тонких корней. Если нет подгнивания делите корень пополам. Или если корень мощный,то можно разделить на большее количество.

Как ухаживать за аспарагусом?

​Аспарагус любит опрыскивание. Делать это лучше отстоянной или кипяченой водой. Иначе на растении может появиться белый налёт от солей, содержащихся в воде. Поливать надо умеренно, не заливать. И конечно удобрять. О подкормке можно узнать ​в моих фильмах

Какую почву любит аспарагус?

Конечно, ему нужна почва рыхлая, пушистая, состоящая из двух частей перегнойной почвы и одной части дерновой. Об одном представителей аспарагусов я сделала фильм. Приглашаю к просмотру.

Екатерина Снытко, цветовод с большим стажем.


Комментарии:


  • Тамара
    2016-08-10 21:56:38
    Аспарагус мне очень нравится. Но разве есть какой-то
    ​специальный для дома? У меня прекрасно растет во
    ​дворе. Правда, спаржу я ни разу не пыталась вырастить.
    • Екатерина Снытко
      2016-08-11 12:22:10
      Тамара, Спаржа это уличное растение! А аспарагус выращивают у нас в домах, хотя оно растёт во влажных лесах в диком виде. В статье один вид аспарагуса, меня росло две разновидности дома. За комментарий спасибо!