Печенье как украшения для новогодней ёлки!

Подпишитесь на Личную рассылку Автора публикации:
Снытко Екатерина Андреевна

Ах, какое вкусное печенье можно повесить на ёлку, приготовив его вместе с детьми. Представьте, у всех на ёлке шары. А на вашей ёлке разнообразное печенье на новогоднюю тему. К печенью можно привязать красивые ленточки. Которые также будут красиво смотреться, и украшать ёлку. И к концу празднования праздника. С ёлки ничего не надо будет убирать, всё пойдёт в рот и гостям и домочадцам. А украсить такое печенье можно глазурью и разными пищевыми украшениями, которых много в магазинах.

Что понадобится для такого печенья? Нужно песочное тесто, глазурь и украшения.

Для приготовления песочного теста воспользуемся следующими продуктами:

мука пшеничная 250 граммов,

масло сливочное или маргарин 150 граммов,

два желтка,

сахар 100 граммов,

немного порошка разрыхлителя,

пряности по вкусу, которыми могут быть корица, мускатный орех, ванилин,

немного соли.

Как готовить тесто?!

Желтки смешать с сахаром и хорошо взбить

Добавить масло или маргарин и также хорошо перемешать, до полного растворения сахара.

Добавить муку, разрыхлитель соль и хорошо вымесить тесто.

Готовое тесто сложить в целлофановый пакет и положить в холодильник на 1 час.

Пока тесто остывает можно приготовить глазурь, которую делаем из оставшихся белков, сахарной пудры 100 граммов с добавлением красителей. Это могут быть пищевые красители, купленные в магазине или сделанные из подручных средств – с добавлением морковного или свекольного сока.

Остывшее тесто выложить на разделочную доску. Предварительно посыпав на неё муку. Раскатать скалкой пласт толщиной до 5 сантиметров, и воспользовавшись формочками или простой рюмочкой, вырезать печенье.

Печенье выкладывается на противень, предварительно выстелив на него бумагу для выпечки. Выложить в духовой шкаф, предварительно нагретый до 180 градусов. Выпекать 15 минут, затем вынуть и сделать дырочки деревянной шпажкой, для вывешивания на ёлку и смазать глазурью и украшениями.

Поставить в духовой шкаф на 5 минут, для просыхания глазури. Как только печенье остынет, проденьте красивые ленточки.

А перед Новым годом украсьте этим печеньем ёлку. Ни у кого такой ёлки не будет, она будет неповторима! Приглашаю на другие ​вкусные странички. Екатерина Снытко.


Комментариев нет