Посадка семян цветов на рассаду в феврале.

Солнышко начало светить теплей и наши подоконники уже напоминают тепличку! так много там плошек с посаженными семенами. Вот и февраль наступил. и пора посеять семена цветов, которые начнут радовать своей красотой уже в начале лета. Если в саду много многолетников, то однолетники можно сажать небольшими лужайками.

К посадке семян для ярких пятен в саду в феврале подойдут такие цветы:

Бегония вечноцветущая. Высота растения от 20 до 40 сантиметров, поэтому её можно использовать и как бордюрное растение и для посадки в рабатки. также красиво она будет смотреться в кашпо и корзинах. Семена мелкие, поэтому их надо посеять на поверхности, слегка придавить к поверхности грунта и увлажнить. Семена прорастают долго. И температура для прорастания семян +20 градусов.

Лаванда узколистная красивое приятно пахнущая лаванда украсит любой сад. Лаванда может дать начало пряного уголка в саду. Лаванда может служить бордюром, оконтуривать дорожки, или может быть посажена в красивые кашпо. Если климат не очень суровый, то эти кашпо можно оставлять на зиму на улице, но только если кашпо глубокие. Семена лаванды высевают на глубину 2-3 миллиметра, накрывают стеклом или плёнкой ёмкость с посаженными семенами и отправляют на стратификации. в холодильник на два месяца. В таком случае семена быстрей прорастут, после выдерживания их в холодильнике..

Салвия имеет ещё название шалфей сверкающий. - это красивые растения высотой до 50 сантиметров с яркими сравнительно мелкими цветами. Расцветки этого растения могут быть красными, фиолетовыми. Красиво будет смотреться салвия на клумбах, но можно также сажать и в красивые кашпо. Семена заглублять не стоит, можно присыпать тонким слоем.

Виола. Имеет также название виола Виттрока Многие, в том числе и я уже посадили семена на рассаду. Почему так рано - виола двухлетнее растение, и если посадить семена на рассаду пораньше, то можно добиться цветения виолы уже в этом году. Семена прикрывают тонким слоем почвы, покрывают ёмкость плёнкой или стеклом и первое время для дружных всходов держать на тёплой батарее. А потом, когда рассада немного подрастёт рассадите в ёмкости побольше, и чтобы рассада была крепенькой , а не вытянутой - поместите в более прохладное помещение с температурой +12, +15 градусов.

Петуния. эта красавица заслуживает более ранней посадки на рассаду. можно даже посадить и в январе. Сажают петунию благодаря очень мелким семенам на белую поверхность. Для этого используют снег. Выкладывают снег на подготовленный грунт, а затем высевают семена. Снег растает и немного втянет семена в почву. После того, как рассада немного поднимется - её рассаживаю. И конечно следят за её ростом. К моменту высадки в кашпо или открытый грунт рассада петунии уже будет иметь бутоны. Очень красивы петунии гибридные, поэтому советую покупайте такие семена.

Лобелия. Ну и как обойтись без лобелии? Красавица лобелия может иметь разнообразную окраску от белой до фиолетово -голубой. семена лобелии сеют на поверхность почвы и слегка придавливают, а затем опрыскивают водой. Всходы появляются через дней 15. ​Лобелия может быть ампельной формы, а также почвопокровной. Смотрится очень красиво как в кашпо, так и на альпийской горке или в качестве бордюра.

Статья будет продолжена в скором времени. А пока начинайте сажать семена в заранее подготовленный грунт . О том какой грунт необходим для посадки семян я расскажу в другой статье.

Приглашаю к просмотру моих фильмов о семенах. Екатерина Снытко

TEXT.RU - 100.00%


Комментариев нет