Клематисы, как посадить, ухаживать? Заболевания.

Клематисы ​многолетние растения так украшают сад своим цветением! Чтобы иметь красивые растения необходимо знать, как посадить, как ухаживать за этим казалось бы капризным растением.

На самом деле лиана довольно проста в обслуживании. Чтобы не загубить растение воспользуйтесь советами по посадке, поливу в моём фильме.

Но бывает, что у клематиса могут возникнуть осложнения в развитии и совсем недавно красивый куст может очень быстро погибнуть.

Заболеваний у клематиса не много, но знать их надо, чтобы своевременно начать бороться и дать прекрасной лиане развиться и цвести великолепными цветами.

​Какие заболевания могут погубить эту красивую лиану?

- Увядание может очень быстро погубить растение. Это заболевание вызывается грибом паразитом. При малейшем механическом повреждении растения в ранку могут попасть грибы, которые начинают развивfтmся и закупоривают проводящие полезные вещества и воду? сосуды. Растение, не получающее необходимого питания очень быстро увядает и гибнет.

Различают также фузариозное увядание, вызванное грибом Fusarium sp

Также наблюдается вертицилёзное заболевание, вызванное также грибом возбудителем. Побег в нижней части темнеет и в последствии умирает. Так может заболеть всё растение.

Для предотвращения таких грибковых заболеваний необходимо опрыскивание препаратами, содержащими медный или железный купорос. Побеги хорошо обработать поликарбоцином. Убирать сорняки, на которых возбудители зимуют.

- пятнистость листьев также вызывается фитопатогенными грибами. На листьях появляются коричневые пятна, которые в последствии ведут к образованию дырки на листе. Для борьбы с таким заболеванием применяют бордоскую жидкость, или используют раствор 1% железного купороса. Это заболевание носит также название –аскохитоз.

- мучнистая роса опасное заболевание также вызвано грибами. Всё растение покрывается белёсым налётом, напоминающим муку. Растение под таким налётом не может развиваться и гибнет. Для того чтобы помочь лиане – необходимо удалять все повреждённые побеги, листья.

В раствор медного купороса добавляют мыльный раствор, для лучшего соприкосновения раствора с поверхностью листьев, стеблей. Можно пробовать бороться, опрыскивая растение раствором кальцинированной соды – столовую ложку соды и мыльный раствор на ведро воды.

- серая гниль также поражает листья, которые необходимо удалять, а само растение необходимо опрыскивать бордоской жидкостью.

- о ржавчине и о том, как с ней бороться можно посмотреть в видео. Надеюсь, информация пригодится в том случае, когда будет необходимость помочь растениям. Екатерина Снытко, консультант по красоте.


Комментариев нет