Тля на сливах. методы борьбы.

Так красиво в цветущем саду, белоснежные цветы, пчёлы летают и думается, что в саду в течение года можно отдыхать. Но вот пришла пора появиться листьям. Из завязи начали формироваться плоды. И опять всё нравится, всё радует.

Но если присмотреться к молодым побегам, то видишь немного деформированные листья и если присмотреться наблюдаешь, что на дереве много муравьёв. Всё ясно!! Они начали охранять свои плантации тли. Тля вырабатывает сладкий сок, которым лакомятся муравьи. Значит деревьям нужна наша помощь. Обнаружила, что и на сливе появилась тля.

Можно конечно оставить всё как есть, равновесие в природе существует. Но если не бороться с таким мелким, но неприятным посетителем деревьев, на следующий год и плодов будет меньше и зимой дерево может погибнуть.

Тля откладывает яйца поздней осенью, а когда распускаются почки, вылупляются личинки, которые начинают питаться соком растения. А когда цветут сады, появляется уже второе поколение тли, которое может иметь прозрачные крылья. И эти крылатые насекомые перелетают на другие растения. Это плодовитое насекомое даёт за лето до 17 поколений!!

Обратите внимание на фото – тля покрыла лист. Более крупная тля может дать до 10 поколений за лето. Где – то прочитала, что тля за год может дать столько поколений, что Земля покрылась бы слоем в несколько метров!!

Но есть полезные насекомые, такие как божья коровка, которая не позволяет быть такому не хорошему факту, да и человек борется с нежелательными насекомыми. Как же бороться?

Есть химические способы борьбы, о которых я писала в статье. Но есть методы борьбы основанные на травах.

Табак или махорка 400 граммов настоять в ведре с водой двое суток, процедить и опрыскать деревья.

Одуванчики, которых довольно много можно настоять. Листья 400 граммов, а также 200 граммов корней одуванчика настоять в 10 литров воды.

Картофельная ботва настаивается в ведре с водой часа 4. Ботвы надо взять полтора килограмма.

Во все приготовленные настои желательно растворить хозяйственное мыло до 100 граммов. Ну, а кто не любит возиться с настоями, можно воспользоваться инсектицидами.

С вами была Екатерина снытко, консультант по красоте.

TEXT.RU - 100.00%


Комментариев нет