Все об огурцах. Какой сорт выбрать?

В настоящее время селекция огурца проводится в сторону убавления ветвления и уменьшение длины плети.

Летние огурцы можно символически поделить на 3 категории

:

1. Превосходное ветвление.

При этой категории случается рост боковых побегов фактически из любого узла основного стебля. Они имеют превосходное ветвление из-за их саморегулирования, у них высочайшая перегрузка урожаем основного стебля сдерживает формирование боковых побегов, хотя когда с основного соберут главную часть, побеги начинают идти в рост. В следствии такового саморегулирования на прищипку требуется мало времени. К данному виду относятся гибриды "Столичный пижон", "Отпрыск полка", "Капелька и Сантана", "Отела".

2. Ограниченное ветвление.

У гибридов с таким ветвлением боковые побеги растут медленнее, и прищипки фактически не требуется. Боковых побегов немало, хотя они не длинные из-за укороченных междоузлий. К таким относятся - "Муравей", Мурашка", "Реальный полковник", Либелле". Данные гибриды соединяют в себе слабый рост побегов, долгое плодоношение и возделываются как в защищенном, так и открытом грунте.

3. Слабое ветвление.

В эту категорию входят скороспелые виды для краткого периода возделывания, отдающие главную часть урожая за 1-ый месяц . Данное гибриды "Амур", "Регина-пляс" и другие. Боковые побеги у них сведены к минимуму либо представляют собой слишком короткие букетные веточки, не требующие прищипки. Слабо ветвящиеся гибриды выращивают из-за раннего урожая. ​ Сорта огурцов


Комментарии:


  • alexDor
    2013-05-20 14:50:27
    Выращивая в теплице огурцы, я подвязывала нить, на которую вился стебель. При этом я убирала все пасынки, то - есть боковые ответвления. И получала большие урожаи. Спасибо за статью!  Для посадки  в открытом грунте, пользуемся  сортами "конкурент" и "родничок".