Гречка, интересные факты.

Вкусная и полезная гречневая каша в наши дни любима многими. Не только вкус, аромат, но и большая польза у этой каши. Удовольствие и польза, замечательное свойство гречневой крупы. Крупа содержит ​Омегу 3, полиненасыщенные растворимые жиры, фито эстрогены, микроэлементы.

Содержащиеся в зёрнах гречки калий, сера, фосфор, хлор, магний, йод, титан, марганец, никель, так полезны для нашего здоровья. Группа витаминов B содержит В1, B2, B6, B9. Витамин E, содержащийся в гречке это замечательный растительный антиоксидант, и содержится его почти в 3 раза больше, чем в других крупах.

Такой состав полезных элементов при употреблении гречневой крупы способствует хорошему обмену веществ, снижению уровня холестерина в кровеносных сосудах. Имея такие замечательные характеристики, гречка является диетическим блюдом и очень хороша для снижения веса. Хотя гречка, довольно калорийная пища, но благодаря выше перечисленным качествам обмен веществ очень высокий, и большое количество калорий просто сжигается!

Белок, содержащийся в гречке в своём составе имеет большое количество аминокислот, которые являются строительным материалом, производящим белок и ферменты. По содержанию белка гречка сравнивается с мясом. Крахмала и углеводов в зёрнах гречки намного меньше, чем в других крупах, поэтому гречка хороша при диабете. Применяется гречка в кулинарии и как гарнир ко вторым блюдам к мясу, рыбе, курице. Мука из гречки используется для приготовления блинов, оладий.

Очень полезны ростки зелёной гречки, которую легко прорастить дома, а потом добавлять в салаты, супы. Такой способ употребления гречки снижает риск заболеваний сердца, кровеносных сосудов, желудочно-кишечного тракта, заболеваний щитовидной железы. И вкусна гречка и полезна! А особенно суп молочный с гречневой крупой да приправленная маслицем!

Спорный вопрос о том, где же родина растения гречиха? Многие утверждают, что это Россия, а вот исторические факты подсказывают, впервые выращивалась она на юго-востоке Евразии, и постепенно распространилась по всей Евразии.

С вами была Екатерина Снытко, консультант по красоте.

TEXT.RU - 100.00%


Комментарии:


  • Галина Лушанова
    2014-10-13 19:33:14
    ​Гречка - замечательная крупа. И вкусная, и полезная, и лечебная! Вот только с молоком бы я не стала ее рекомендовать. Конечно, самое популярное блюдо из нее - это каша. Но я ела замечательные салаты с гречкой и бесподобный суп с солеными огурцами и гречкой.
  • Екатерина Снытко
    2014-10-13 19:40:23
    ​Тоже очень люблю гречневую кашу особенно с малом. так и тает во рту!