Кальмары. Что за зверь?

Подпишитесь на Личную рассылку Автора публикации:
Снытко Екатерина Андреевна

Проходя мимо прилавков с морепродуктами, иногда останавливаемся у витрины, где выложена гора непонятных мешочков под названием «Кальмары» конечно, становится интересно, что за зверь такой и где обитает.

Это красивый головоногий моллюск, обитающий в океанах и морях в основном в тропической зоне. Красивое животное, которое плавает как торпеда, благодаря мантии, которой окружено тело, выхлапывая воду, моллюск движется с большой скоростью В передвижении ему помогают и щупальцы расположенные на голове. Кальмары имеют разные размеры от нескольких сантиметров до нескольких метров.

Посмотрите на фото, какого кальмара выбросило на берег Северной Америки. Встретишь такое чудище и всё….

Благодаря мускулатуре и способности мантии выбрасывать воду, моллюски могут выпрыгивать на несколько метров над поверхностью воды. В возрасте одного года моллюски могут размножаться. Они разнополые. Самец при помощи щупальца достаёт из мантийной полости мешочек со спермой и перекладывает в мантию самки. После оплодотворения самка откладывает яйца среди камней на дне моря и охраняет это гнездо, до появления молодых кальмаров. Как известно после этого кальмары умирают.

Ведут они в основном миграционный образ жизни. Днём они находятся в донной части, а ночью поднимаются к поверхности. Представители головоногих являются хищниками и питаются мелкой рыбой, а иногда и своим потомством. Вот такие они кальмары, жители морей и океанов. в статье, можете ознакомиться с прекрасными морскими лилиями.

Кальмары довольно вкусны иприготовить их можно быстро!

Екатерина Снытко, консультант по красоте.

TEXT.RU - 100.00%


Комментариев нет