Привычный нам банан!

Банан вкусный и полезный фрукт. Его любят и животные и люди. А как хорош он для красоты нашей кожи. И маски для лица прекрасные и расслабляющую ванну можно сделать, получив при этом два результата – релаксацию и питание клеточкам кожи. И глазам нашим может помочь. КАК?

Уставшим глазам, следящим за экраном компьютера поможет один съеденный банан. Так как хорошее свойство есть у этого вкусного плода – контролировать количество натрия и накопление жидкости в клетках роговой оболочки глаза.

Протирая зубы кожурой банана можно добиться белизны зубов. Но зубной пастой их всё – таки придётся чистить.

А что это за растение?

Родина этого травянистого растения острова Юго-Восточной Азии. Если вы думаете, что банан это дерево – вы ошибаетесь. Это травянистое растение высотой до девяти метров имеет до двадцати раскидистых листьев. Листья продолговатые длиной более двух с половиной метров и шириной до шестидесяти сантиметров. Рост листьев идёт от центра по спирали. А внешние листья постепенно отмирают. Если посмотреть на лист банан он кажется махровым. Края листьев во время ливней и ветра рвутся вдоль жилок.

Цветонос банана довольно высокий и красивый. Вырастает он из центральной части ложного стебля. В соцветии банана присутствуют и крупные женские трёх лепестковые и мелкие мужские цветы. Мужские цветы намного меньше, но находятся они выше женских. Так что свою функцию они выполняют исправно. Цветы расположены ярусами и могут насчитываться до двадцати в одном ярусе. Поэтому и бананов на одном растении много, целые связки! И могут иметь общий вес больше пятидесяти килограммов.

Семена есть только у дикорастущих представителей, они сами заботятся о продолжении рода своего. А вот культивируемые бананы семян не имеют. Размножать приходится человеку вегетативным методом. Обычно у банана кожура жёлтая, но есть и красная и даже серебристая!! После того как бананы на растении созреют верхняя часть растения отмирает! Так оно плодоносит 5 лет, а потом его просто убирают и сажают новое. О банане стало известно давно, с эпохи начала мореплавания. Уже в 1686 году капитан Дампир впервые отведавший банан дал такое описание

«Небольшой, в половину длины пизанга, но более сладкий и мягкий, менее сочный, ещё более тонкого вкуса… Банан, я берусь утверждать, король среди всех плодов, не исключая и самого кокоса… Он так превосходен, что испанцы дают ему преимущество в сравнении со всеми другими плодами как самому полезному для жизни. Он вырастает длиною в 6 или 7 дюймов, толщиной в руку человека. Кожура мягкая и желтеет при созревании плода… Плод не твёрже, чем масло зимой и такого же жёлтого цвета, как оно. Вкус у него тонкий, и он тает во рту как мармелад».

Вот такая история у привычного нам банана!! Екатерина Снытко, консультант по красоте.

TEXT.RU - 100.00%


Комментарии:


  • Ольга Грибанова
    2014-08-22 22:45:48
    Как же я люблю бананчики!!! Жаль, что от них толстеют!!!​
  • Любовь Саркисян
    2014-08-23 11:43:10
    ​Какой красивый цветок у банана! Никогда не обращала внимания.
  • Екатерина Снытко
    2014-08-23 11:46:50
    ​Много интересного есть в природе, мимо чего мы зачастую проходим мимо!!
  • Шауль
    2014-08-23 21:31:45
    ​Великолепный овощ! В заметке перечислены далеко не все его достоинства, хотя то, что упомянуто было для меня новым. Вы, Екатерина, можете, мне кажется, еще значительно расширить тему на благо вашим читателям-любителям экзотических плодов! Спасибо за красивую публикацию!