Растения или животные?

Полюбуйтесь красивыми фотографиями, нравятся? А вы знаете, что изображено на этих фотографиях?

Мне кажется не многие смогут найти ответ на мой вопрос. Но что бы не отнимать ваше время подскажу, что это морские лилии.

И опять вопрос - это животные или растения?

Внешне они очень похожи на цветы, да такие красивые! Но это животные, которые имеют донный образ жизни. И могут обитать на глубинах от 200 метров до 9 тысяч метров. Относятся они к классу иглокожих и имеют около 80 видов. Среди них есть стебельчатые - прикрепляющиеся ко дну, и без стебельчатые, которые двигая своими веточками, передвигаются по морскому дну. И как у всех представителей класса иглокожих у лилий такая же пятилучевая радиальная симметрия.

Тело лилии напоминает чашечку с ротовым отверстием сверху. От ротового отверстия и отходят лучи, образуя венчик с ответвлениями напоминающими перистые веточки это «пиннулы». Шевеля этими веточками и создавая ток воды к ротовому отверстию, морские лилии подгоняют планктон, которым питаются.

На донце таких представителей животного мира имеется длинный стебелёк длиной около метра прирастающий к морскому дну. На нём имеются боковые отростки с коготками на концах, называются они «цирры». Благодаря им лилия хорошо прикреплена к морскому дну.

Эти животные, даже странно, что они относятся к этому классу очень давно обитают на нашей Земле. В морских отложениях находят много окаменелых отпечатков. Скелеты лилий сохраняются, так как имеют внешний кремниевый скелет.

На фото видны отпечатки стебельковых лилий, известковые членики скелетов морских лилий и морские звёзды. Ну, что убедила я вас, что эти лилии действительно морские животные?

С вами была Екатерина, консультант по красоте.

TEXT.RU - 100.00%


Комментарии:


  • Анатолий Кочнев
    2014-07-22 15:45:19
    ​Красота невероятная!!! Спасибо за интересную информацию!
    А растения или животные... Совсем неважно, на мой взгляд. Главное красиво, завораживает и дарит радость!!!
  • Екатерина Снытко
    2014-07-22 17:40:14
    ​Действительно фото показывают нам красоту, так и хочется любоваться лилиями!!! Благодарю Анатолий!