Эти забавные бегемотики

Образ жизни

Карликовые бегемоты отличаются от обыкновенных особей более изящным телосложением, меньшей головой. Кроме того, между ними есть отличия в зубной системе - на нижней челюсти карликового бегемота имеется только одна пара резцов. Карликовый бегемот - пугливое животное-одиночка. Его естественной средой обитания являются влажные джунгли Западной Африки.

Карликовый бегемот живет среди густой растительности вблизи рек и других водоемов, предпочитает заболоченые территории. Иногда он появляется в сельскохозяйственных районах, однако избегает встречи с человеком. Самцы и самки держатся на индивидуальных участках, ученые полагают, что участки самцов больше территорий, занимаемых самками.

Размножение

Карликовые бегемоты по одиночке держатся на индивидуальных участках. Нередко участки самцов и самок частично перекрываются, поэтому, когда самки готовятся к спариванию, самец с легкостью отыскивает ее. Беременность бегемотов в среднем длится 200 суток, всякий раз самка приводит одного малыша. Весит примерно 4-6 килограммов. Детеныши бегемота рождаются на суше. Он сосет мать примерно 2-3 раза в день.

Первые недели жизни мать прячет малыша в густых зарослях. Пятимесячный детеныш весит уже в 10 раз больше, чем при рождении. В возрасте от шести до восьми месяцев бегемотик переходит ко взрослому типу питания.

Пища

Карликовый бегемот - растительноядное животное. Больше всего он любит водяную растительность и корешки, ощипывает он также травку и другие низко растущие растения. Бегемот не брезгует плодами и листьями. Не утруждает он себя пережевыванием пищи и чаще всего проглатывает растения целиком, а более твердые плоды перемалывает большими зубами.

Карликовые бегемоты щиплют листья с кустарников и молодых деревьев. Если бегемоту хочется добраться до верхних веток, он становится на задние ноги а передними пригибает их к земле. Бегемот посвящает поиску пищи до шести часов в день.

Когда карликовый бегемот ныряет, он плотно закрывает ушные и носовые отверстия. Такое приспособление необходимо для жизни в воде, хотя обычно бегемот проводит в ней довольно много времени.

Бегемот не потеет однако он выделяет из кожных желез особую красноватую жидкость, которая выполняет ту же функцию, что и пот. Предполагается также, что это красноватая жидкость защищает довольно чувствительную кожу бегемота от солнечной радиации.

Несмотря на такую надежную защиту, большую часть времени карликовый бегемот проводит под зарослями густых кустарников и деревьев.

До середины 19 века европейские зоологи вообще не знали о существовании карликового бегемота. Его родственник, обыкновенный бегемот, был известен уже в средние века. Во время пребывания на солнце карликовый бегемот быстро теряет воду из организма . Через его кожу вода выделяется в 5 раз быстрее, чем через кожу человека, поэтому для жизни карликовому бегемоту необходимы влажные затемненные биотопы. Карликовые бегемоты встречаются во влажных джунглях на равнинах Западной Африки, в Либерии, Нигерии, в Сиерра-Леоне и на побережье республики Кот-ди -Ивуар.

Карликовому бегемоту, как виду, грозит исчезновение, так как влажные джунгли уничтожаются или превращаются в пахотные угодья. Это животное внесено в Красную Книгу.

TEXT.RU - 92.86% Наталья Самбурова


Комментариев нет