Квокка улыбается

Квокка улыбается, да это так - посмотрите на фото! О животных Австралии вы явно наслышаны и в памяти всплывает кенгуру. В Австралии много эндемиков - животных характерных только для этой области обитания.

В Австралии много сумчатых – которые вынашивают своих малышей в сумках. Как раз о маленьком кенгуру квокки, у которого всегда хорошее настроение – поэтому его можно встретить с улыбкой на мордочке.

Это не большой, красивый зверёк высотой до полуметра, хвост тоже маленький – до 30 сантиметров. Мех имеет серовато – коричневую окраску.

Передвигается квокка прыжками, как кенгуру, Его путают с кенгуровой крысой, хотя это не так. Это безобидный зверёк, который страдает от нападок диких зверей, домашних собак и кошек. Питается он травой, молодыми побегами, за которыми может подняться по веткам на двух метровую высоту.

В случае высыхания участков, он перебирается на более болотистые места. После спаривания у квокки рождается один детёныш, но в случае его гибели, у самки развивается второй эмбрион, в этом случае без спаривания.

Малыш рождается слепым, голым с закрытыми ушными раковинами. В сумке матери, куда он перебирается после рождения, питается молоком, постепенно развиваясь. И уже повзрослев, начинает питаться травой. Самка сама выращивает малыша.
Квокки обитают на островах и в западной части Австралии. В природе жизнь их сравнительно не продолжительна – до 10 лет.

Понравилась статья - поделитесь ею, нажав на кнопки расположенные ниже.

С вами была Екатерина

TEXT.RU - 100.00%


Комментарии:


  • Валентина Скуридина
    2013-10-01 23:01:18
    Какой забавный зверек. Даже не слышала о таком чуде . Кого-то напоминает...
  • ProfoSMI
    2013-10-01 23:35:28
    Главное у него "нет плохого настроения"!!! Хочешь не хочешь, а улыбайся!