Стапелия

Стапелия суккулент, родина которого южная часть Африки. Это растение в основном пустынное.

Любителям кактусов это растение нравится своей неприхотливостью. Не требует особого ухода. Зимой редкий полив, летом более обильный. Летом не следует подставлять цветок прямым солнечным лучам, так как возможно появление ожогов. Поэтому желательно установить рассеянный свет. Зимой можно поставить ближе к солнечному свету.

Почва не богатая, состав следующий - 1 часть листовой земли 2 части крупнозернистого песка, добавить древесный уголь (для впитывания лишней влаги) На дно обязателен дренаж, можно битый кирпич, или небольшие куски пенопласта, Отверстия на дне горшка обязательны.

После посадки растения или перевалки дня 3 -4 не поливать. А затем первый раз полить хорошо. Следующее время полива регулируете сами. Проверенный способ – если при нажатии пальцем на грунт, не остаётся след земли на пальце, значит время полива подошло. Летом полив более обильный, зимой можно раз в месяц или два раза в месяц, в зависимости от температуры, в которой находится растение.

Стапелия, как и все суккуленты лучше переносит сухость. В случае перелива растение быстро загнивает. Стапелия имеет четырехгранный стебель, с маленькими зубцами. Цветёт летом до двух раз.

Цветы от крупных до 15 сантиметров в диаметре до мелких от 4 сантиметров

Цветы яркие, могут быть опушёнными, но с неприятным запахом гниющего мяса.

Таким запахом цветы привлекают насекомых для опыления. Семена находятся в стручках, которые по мере созревания раскрываются и семена разлетаются.

Семян много, перемещаются с помощью парашютика, к которому прикреплены.

Можно размножать семенами, но растут очень медленно. Советую размножать черенками. Для этого отрежьте черенок длинной до восьми сантиметров, край для посадки обрезать по острый угол с четырёх граней, присыпать толченой серой или древесным углём, и подвялить лучше день, два. Советую посадить в горшок с крупнозернистым песком, так корни быстрей начнут прорастать.

Разновидностей стапелий несколько, предлагаю посмотреть галерею.

Приглашаю на статью о кактусах.

С вами была Екатерина Снытко, консультант по красоте. Некоторые фото взяты из интернета. Я благодарю авторов замечательных фотографий.

.TEXT.RU - 100.00%


Комментарии:


  • Печагина Людмила
    2013-09-07 10:59:38
    Спасибо за познавательную статью.Я что-то не припоминаю,чтобы я видела такое чудо. У меня дома растет кактус,но цвел он ояень давно. Сейчас на нем полно кактусят.Наверно,штук 50.
  • Екатерина Снытко
    2014-05-14 21:22:34
    Это видимо Любивия. Он довольно большой, и даёт много деток.
  • Лидия Иванова
    2014-11-13 18:42:53
    Очень много кактусов в Израиле видела прямо на природе. И цветут! Их даже едят!​
  • Екатерина Снытко
    2014-11-13 20:02:09
    Кактусы и едят и варенье​ делают т напитки. Это у нас их мало и для это экзотика!
  • Тамара Шкарупа
    2014-11-14 18:19:17
    Екатерина, спасибо! За интересную статью о стапе​лии, за полезные рекомендации и советы, как ее выращивать и ухаживать за ней. Поразила видом и разнообразием представленная вами фото галерея суккулентов.
    • Екатерина Снытко
      2015-11-17 18:09:04
      Тамара, мне нравится стапелия своей неприхотливостью, разнообразием и самое главное, своей нежностью - у неё нет колючек!!