Вонючий цветок!!

При слове «цветок» у нас в памяти всплывает красивое создание с приятным запахом. Но оказывается не у всех цветов сочетается красота и запах.

Цветок, о котором пойдёт речь впервые был найден, и описан в Индонезии на острове Суматра в 1878 году итальянским ботаником Одоардо Беккари. Но за свой скажем не очень приятный аромат - вонючий, был почти полностью истреблён местными жителями.

Цветок этот называется аморфофаллус (amorphophallus titanum)

Цветёт он раз в три года и цветение продолжается один день. Но запах, который распространяет этот цветок, так неприятен, что любоваться долго таким творением природы не очень хочется. Запах схож с запахом гниющей рыбы и погибшим слоном, пролежавшим на солнце несколько дней и вдобавок ко всем ароматам, добавляется и запах тухлых яиц. Действительно вонючий цветок!

В сухой период времени года клубень – корень весом примерно 50 килограммов находится в покое, но как только начинается период дождей – растение начинает быстро развиваться и выбрасывает большой лист похожий на пальму в центре которого возвышается похожий на ствол стержень, на котором находится огромное количество женских и мужских цветков.

Растение, издавая запах, повышает свою температуру в отличие от окружающей на 10 градусов. «Аромат» издаваемый цветком привлекает насекомых, что способствует опылению.

Сколько ещё диковинок хранит наша планета? Понравилась статья – поделитесь ею – нажав на кнопки расположенные ниже.

Приятного просмотра видео фильма.

С любовью к вам, Екатерина Снытко, консультант по красоте.

TEXT.RU - 100.00%


Комментарии:


  • ProfoSMI
    2013-07-24 00:37:17
    Ох и цветочек! Красив, но аромат!! Но если он растёт на нашей планете Земля, значит он нужен растительному миру планеты!
  • Лада Соколова
    2013-08-09 11:35:41
    В природе всё взаимосвязано. Если такой удивительный цветок существует, значит, так задумано природой. И мы когда-нибудь узнаем, в чем суть этого цветка.