Выбираем кактус

Кактусы любимы многими. Они очень не прихотливы, выносят и пониженную температуру и жару и сухость. Вот только влагу не очень любят, Часто поливая, вы можете потерять живущий у вас кактус.

Какой кактус можно приобрести?

Если любите большие экземпляры, то стоит приобрести опунцию или перескию. Эти виды кактусов вырастают в целые деревья. А если рассчитываете на место на подоконнике, то тогда выбирайте маммилярию.

Растёт она больше в ширь, чем в высоту.

Маммилярий описано около 350 видов и 100 разновидностей. Состоит это растение как бы из сосочков расположенных на стебле.

Цветки большей частью мелкие, но бывают разновидности с крупными цветками. Цвет разнообразный белый, жёлтый, розовый, красный.

А после отцветания появляются продолговатые плоды, которые могут украшать кактус много месяцев. На вкус они кисленькие и вполне пригодны для еды.

Ну, а о колючках даже не стоит и упоминать. Ведь даже поговорка есть «колючий как кактус». Форма и длина у них разнообразная и на концах почти все имеют маленький крючочек. Поэтому в любом случае при прикосновении с пальцем, рукой, обязательно прицепятся и начинают приносить неудобства – зуд, о котором забыть нельзя. А удалить колючку очень сложно.

Родина кактусовых пустыни и плато Мексики, Пустыни южной Америки.

А вот кактус переския растёт во влажной тропической зоне и имеет и колючки и листья. Это единственный вид листового кактуса.

Землю для кактусов надо готовить довольно скудную. Большая часть состоит из крупно- зернистого песка до 40%, листовой и дерновой земли в равных количествах по 30%.

На дно обязательно набить кирпичную крошку или можно небольшие кусочки пенопласта, для дренажа. А на поверхность почвы обязательно положить мелкий или средний гравий.

Поливать надо умеренно. Летом поливать раз в неделю, а зимой, в зависимости от температуры содержания можно один раз в один, два месяца, но лучше удержаться от полива – лучше опрыскивать кипячённой холодной водой. Выбирайте на ваш вкус.

У нас маммилярия нескольких видов живёт уже более 20 лет. Очень неприхотлива!! А вообще мир кактусов увлекателен и красив. Купив один кактус вам захочется их покупать снова и снова! Очень красивы ​суккуленты, они сродни кактусам. Екатерина Снытко, консультант по красоте.

TEXT.RU - 100.00%


Комментариев нет